miércoles, 30 de enero de 2013

Suplementos Naturales VS Suplementos Sintéticos Parte 2: Los riesgos de cada uno.




Una de las cosas que nos han inculcado es el de dudar sobre los suplementos alimenticios, ya que se suelen confundir con los productos milagros, nos enseñaron a dudar sobre su funcionamiento pero también nos enseñaron a creer que te pueden causar efectos dañinos a la salud.

Actualmente las personas mueren más por los efectos adversos de los medicamentos, que por el de los suplementos.

Hemos crecido con la idea de que todo lo natural es mejor:

Hay plantas que son alimentos, plantas que curan, plantas que se usan... la base de los medicamentos fue eso: plantas.

Pero no todo es como parece, también hay plantas muy dañinas que hasta causan la muerte.
Aquí te dejo una lista de los ingredientes naturales que tienen efectos adversos.

Aristolochia - Este suplemento de hierbas pueden causar cáncer e insuficiencia renal.

Teofilinia- Una sustancia que se le agrega a los productos o suplementos para bajar de peso se obtiene  a partir de extractos de té negro y naranja amarga. Con frecuencia se da a los pacientes de asma y puede provocar convulsiones e irregularidades latido.

Kava -  ​​Es una hierba que se usa para reducir la ansiedad y la depresión. Sin embargo, podría causar insuficiencia hepática si se toma en grandes cantidades y no se utiliza correctamente.

Androstenediona - Esta hierba podría aumentar los riesgos de cáncer y podría disminuir el colesterol HDL

Consuelda - A pesar de que esta hierba puede ser útil para ciertas condiciones médicas se ha conocido que aumenta el riesgo de daño hepático.

Lobelia - Esta hierba es conocida por ser beneficioso para las condiciones médicas. Pero lobelia puede causar mareos, temblores, presión arterial baja y dificultad para respirar.

Neem- Se ha vuelto muy popular entre las personas y tiendas naturistas se afirma que ayuda a controlar los niveles de glucosa en sangre, pero cuidado en cómo lo consumes y en la cantidad ya que ha provocado varios efectos adversos como desmayos, diarreas, entre otros.

RIESGOS DE SOBREDOSIS

Hay estudios que aseguran que tomar suplementos, multivitamínicos, entre otros pueden causar riesgos a la salud debido a una sobredosis, estas sobredosis se caracterizan por mareos o vómitos, pero vuelvo con lo mismo, no es nada comparado con los efectos adversos de los medicamentos, además es cuando hay una SOBREDOSIS, es decir que te tomes 2 botellas en un instante.

Los suplementos sintéticos de vitamina A puede causar cáncer y el riesgo de fracturas, ya que intervienen en la absorción de la vitamina D. (Consejo: Busca también suplementos de origen orgánico)

Altas dosis de vitaminas antioxidantes puede provocar la pérdida y el daño del sistema nervioso. La ingestión de vitaminas sintéticas pueden causar un riesgo para la salud, especialmente si algunos se ingieren en grandes dosis. 


CÁLCULOS RENALES Y ESTREÑIMIENTO

Este tipo de reacciones adversas comúnmente se le atribuye a los suplementos de calcio y vitamina C, en mi opinión a la gente se le mal informa al respecto: es una verdad a medias.

Empecemos con los cálculos renales: Se ha demostrado que, aunque la suplementación con calcio puede aumentar el riesgo de presentar cálculos, sin embargo esto es depende más de la alimentación que del mismo suplemento, ya que por lo general los suplementos de calcio están hechos de carbonato de calcio o citrato de calcio, y no de OXALATOS de calcio ( que son los que provocan los cálculos )
Una dieta rica en sodio y en oxalatos de calcio son más dañinos que los mismos suplementos.

En cuanto la vitamina C, es muy poca la cantidad de formación de oxalatos de calcio, es decir que solamente las personas que ya tienen cálculos renales, deben de prestarle más cuidado al origen de los suplementos de vit C que toma. Para estas personas les recomendaría que consumieran un concentrado de frutas ricas en vit C orgánicas.

El estreñimiento es debido a que se toma en grandes cantidades el calcio, el no tomarlo con los alimentos y que la única fuente de calcio sea el de carbonato de calcio, te recomiendo que busques un suplemento que no tenga sólo carbonato de calcio.

ACNÉ Y REACCIONES ALÉRGICAS.

Hay organismos que son alérgicos a ciertas sustancias, los suplementos ( ya sean naturales o sintéticos) por lo general tienen varios ingredientes, por eso es importante que leas las etiquetas e identificar si tienes alergia a uno de los ingredientes.

Los suplementos que más causan acné comúnmente es el cromo y los batidos de proteínas de suero de leche.

Como conclusión diría que los suplementos, ya sean de origen sintético o natural, no tienen grandes efectos adverso de los que nos tendríamos que preocupar.
Te aconsejaría que antes de suplementarte lo consultes con un profesional de la suplementación, leas las etiquetas de lo que estás consumiendo y tomes en cuenta si padeces de alguna enfermedad o alergia para cuidar más el origen de tus suplementos. 

Quizás también te puede interesar la primera parte de este artículo :)

Dale aquí :D

http://diariomanzana.blogspot.mx/2013/01/suplementos-sinteticos-vs-suplementos.html

No hay comentarios:

Publicar un comentario